Первое полугодие завершилось Новогодним представлением. Ученики 1класса принимали самое активное участие. Каждый из первоклассников поучаствовал в конкурсе стихов. Волнительно и радостно рассказывать стихи самому Деду Морозу! Весело и приятно водить хороводы и петь новогодние песни. А также, самим танцевать, представляя себя сказочными героями: принцессами, принцами, пиратами и мушкетёрами.

--------------------------------------------

Восьмиклассники школы провели большую исследовательскую работу по изучению истории пионерского движения в стране и в Морозово-Борковской школе. Много интересной информации о пионервожатых школы, о направлениях работы пионерской дружины имени Зои Космодемьянской нашли в школьном историко-краеведческом музее. Учителя школы, гости района - члены пионерской организации, бывшие руководители пионерского движения, работники райкома комсомола рассказали, как принимали в пионеры, о делах пионеров района и всего Советского Союза.

14 декабря 2017 года в Морозово-Борковской школе торжественно приняли в ряды Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» лучших учащихся школы.

--------------------------------

К новому году готовы!

Близится самый волшебный и сказочный праздник – Новый год. Все жители земного шара готовятся к встрече сказки. Не стали исключением и наши школьники. Ребята стараются украсить свои классы, мастерят новогодние открытки, елочные украшения, подарки для родных, близких и даже незнакомых людей. Второклассники с удовольствием приняли участие в акции по изготовлению подарков для одиноких пожилых людей.

К украшению классной комнаты мы подошли с фантазией. Сейчас очень часто на важных мероприятиях открывают отсчет обратного времени. Мы изготовили календарь обратного отсчета до Нового года. Пришлось постараться маленьким фантазерам! Ребята изготовили плакат, к которому, в буквальном смысле слова приложил руку каждый – зеленая ёлочка из детских ладошек совсем как живая. Украшают плакат веселый снеговик, снежинки, звездочки и, конечно, Дед Мороз. Но в самом начале декабря наш дедушка был грустный, почти без бороды. С каждым днем его волшебная борода становится все гуще… Хотите узнать, как? Приходите к нам в гости, давайте приближать праздник вместе!!!

--------------------------------

Славные праздники моей Родины.

В декабре на календаре праздников есть даты, которые очень важны в жизни каждого человека. К сожалению, мы не всегда вспоминаем об этих праздниках. Второклассники нашей школы учатся не только добывать знания, но и быть хорошими, честными людьми, настоящими гражданами своего Отечества.

На классных часах ребята посмотрели видеоролики об истории возникновения праздников, особенностях каждого из них. Интересно было выслушать рассуждения учащихся о том, кто такой настоящий герой, как им стать, какие качества присущи героическим людям? Вспомнили мы и о былинных богатырях, тоже героях. Многие мальчишки решили, что и они обязательно станут героями и будут совершать только добрые поступки.

Беседа о Конституции России имела огромное познавательное значение. Многие из детей впервые услышали это слово, узнали о его значении.

Важными и интересными получились мероприятия!

------------------------

Классный час «Герои земли Сапожковской»

9 декабря в России отмечается День Героев России. Накануне этого дня во всех классах прошли уроки памяти, классные часы и другие мероприятия, посвящённые тем, кто не щадил собственной жизни, защищая Отечество.

Ученики 5 и 6 классов узнали об истории этого праздника, а также вспомнили героев-земляков Д.Г.Фроликова и И.К.Климанова.

Десятиклассники совершили заочную экскурсию в Город – Герой Минск, где бережно хранят память о Дмитрии Фроликове: его имя носит улица Минска, а его танк-тридцатьчетвёрка стоит на высоком пьедестале на одной из площадей. Экскурсоводом была М.С.Тимохина, побывавшая весной этого года вместе с группой учащихся в столице Белоруссии.

В 8 классе вспоминали Героя Советского Союза Альберта Слюсаря, возглавлявшего в 90-е Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени В. Ф. Маргелова, участника войны в Афганистане, ушедшего из жизни 11 ноября этого года.

Вечная память Героям! Мы помним ваши имена!

Конкурс стихов о героях Отечества.

___________________________

Учащиеся 9 класса совершили заочную экскурсию в город – Герой Минск, где во время Великой Отечественной войны совершил подвиг наш земляк Герой Советского Союза Фроликов Дмитрий Георгиевич. Экскурсию провела участница поездки в Минск Данилова Анастасия, победительница районного конкурса по патриотическому воспитанию.

-----------------------------------

Классный час, посвященный памяти о недавно ушедшем из жизни Слюсаре Альберте Евдокимовиче, Герое Советского Союза, легендарном начальнике Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маркелова.Был показан документальный фильм об Альберте Евдокимовиче, о его подвиге.

------------------------------------------

С 4 по 10 декабря 2017 г. в школе проводился специализированный урок информатики «Час кода», на котором дети познакомились с азами программирования. В этом году школьники наглядно продемонстрировали, что информационные технологии — это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Особый акцент в видеоуроке, выполненном в стиле скрайбинга, был сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком. Важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования. Урок проведён с 5 по 11 класс. Три ученика получили сертификаты за полностью выполненные задания.