--------------------------------

Тренинг «Я лидер»

Цели тренинга:

1. Раскрытие личностного потенциала участников группы.

2. Формирование представлений о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон.

Материалы и оборудование: ватман, карандаши, фломастеры, ножницы, листы А4, бланки с тестами.

Время проведения: 1 урок

Упражнение «Аквариум»

Участникам раздаются листы, ножницы, фломастеры. В течение 15 - 20 минут они должны решить, рыбкой какой породы они будут на данном занятии, нарисовать, вырезать, раскрасить рыбку, написать на ней имя участника, породу рыбки.

На следующем этапе каждый из участников должен прикрепить свою рыбку на стену (лист ватмана), которая является образом аквариума. В какое место приклеить рыбку – каждый решает сам (кто-то поглубже, кто-то у поверхности), кто-то в водорослях, кто-то среди камней. Так же участники должны назвать своё имя и рассказать, что эта рыба ищет в аквариуме, как представляет своё существование среди других рыб.

-----------------------------------

Край ты мой Рязанский….

14 марта 2018 года был дан старт мероприятиям, посвященным 240-летию Рязанской губернии. Учащиеся 2 класса не могли остаться в стороне от этого знаменательного события. На классных часах мы уже говорили о нашем Рязанском крае, об истории своего села. Совершали экскурсии по достопримечательностям.

На этом классном часе ребятам был предложен видеоролик о нашем известном земляке, герое Первой мировой войны Леониде Николаевиче Гобято. Этот ролик был создан по архивным материалам школьного музея. Отрадно, что участие в создании ролика принимали учащиеся нашей школы. Это вызвало неподдельный интерес при просмотре. Многие из детей захотели сами узнать историю своего села, района, края.

------------------------------------

Ежегодно Час Земли проводится во многих странах и городах. Событие международного формата призвано привлечь внимание людей к экологическим проблемам, будущему нашей планеты.

Учащиеся школы приняли участие в конкурсе рисунков, посвященному этому событию.

--------------------------------

18 марта в школе проведён волейбольный турнир посвящённый единому дню голосования. В финальной встрече сошлись команда жителей села и школьников под руководством учителя физкультуры Куклева И.А. Встреча завершилась со счётом 3-2 в пользу команды нашей школы.

-----------------

На уроке, посвященном истории Крыма, учащиеся школы рассмотрели истоки, ход и значение событий весны 2016 года - «Крымской весны». Освещены перспективы развития Крыма в составе России.

-----------------------------------

Губернии – 240!

14 марта – отправная точка торжеств, посвящённых 240-летию Рязанской губернии. В этот день в каждой школе области прошли тематические уроки «Рязанская губерния в истории России». В нашей школе для учеников 6-8 классов его провела учитель истории и обществознания Зинаида Максимовна Самойлова. Ребята получили возможность ещё раз вспомнить имена замечательных людей, прославивших наш рязанский край.

На уроке присутствовала заместитель главы администрации Сапожковского муниципального района Рязанской области Татьяна Николаевна Огольцова. Она вручила ученику нашей школы, десятикласснику Фёдору Дрокину, знак Губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии» за активную жизненную позицию и успешное участие в многочисленных конкурсах и соревнованиях.

----------------------------------------------

проведения Дня молодого избирателя

Время и место проведения

Категория участников

Предполагаемое количество участников

Организаторы мероприятия

1

Встреча учащихся с лицами органов местного самоуправления, членами избирательной комиссии.

2.03.2018

7 урок

Уч-ся 10-11 классов

2

Урок по избирательному праву

21.02.2018г.

7 урок

Уч-ся 10-11 классов

Самойлова З. М.

3

В рамках проекта «Школа» проведение спортивных соревнований по волейболу

18.03.2018

Спортивный зал школы.

Куколев И. А.

-------------------------

В Рязани наградили дипломантов областного губернаторского конкурса «Герои земли Рязанской»

В выставочном зале «Артрум» 1 марта состоялась церемония награждения 60 дипломантов областного губернаторского конкурса «Герои земли Рязанской» в номинации «Литература». Ими стали учащиеся из 19 районов Рязанской области. Также вручили дипломы участникам в номинации «Изобразительное искусство».

Собравшихся приветствовала заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Елена Веселова. Она отметила серьезный уровень представленных на конкурс работ, поздравила ребят с высоким результатом и вручила заслуженные награды.

Дипломантом конкурса стала и ученица Морозово-Борковской школы Виктория Проказникова, написавшая сочинение о герое-земляке Л.Н.Гобято. Если учесть, что на конкурс было представлено 658 сочинений, становится понятно, что попасть в число призёров было непросто.

Также все присутствующие посетили выставку изобразительного творчества участников конкурса и оценили мастерство юных художников. В экспозиции представлены около 700 работ. Ребята изобразили парадные портреты героев с удивительным сходством, сюжеты исторических событий Рязани. Конкурсанты попробовали воплотить данную тему в различных техниках исполнения живописи и графики. На выставке можно увидеть и работу одноклассницы Вики Проказниковой Анастасии Кабановой, занимающейся в Сапожковской детской школе искусств. Работа юной художницы называется «Портрет Евпатия Коловрата».

Выставка продолжит свою работу до 19 марта