2 августа в Морозово-Борковском средней школе и сельской библиотеке состоялась встреча жителей села с Александром Сергеевиче Братчиковым. Александр Сергеевич Братчиков (р. 21 июля 1947, Москва) — советский легкоатлет, специализировавшийся в спринте. Мировой рекордсмен. Родился в Москве, вырос в деревне Морозовы-Борки. Спортивные достижения: 1965 — трёхкратный чемпион Спартакиады школьников в Минске 200 м — 21.6; 400 м — 48,2 (рекорд СССР среди юношей); эстафета 400+300+200+100. 1966 — двукратный чемпион Европы среди юниоров в Одессе 400 м — 47,3; 4×400 м — 3.14,3. 1969 — серебряный призёр чемпионата Европы в эстафете 4×400 м — 3.03,1.

Выпускной вечер – это яркий праздник, романтический финал длинной школьной дороги, который останется в памяти навсегда. Такой радостный и одновременно грустный праздник состоялся для выпускников Морозово-Борковской средней школы 28 июня. В этом году здесь 2 юноша и 4 девушки выпорхнули из родной школы, чтобы потом ещё не раз вернуться в её стены уже взрослыми, определившимися в жизни людьми. Выпускной вечер – это праздник, который запоминается на всю жизнь. Девушки в шикарных платьях, красивые и нарядные родители и учителя, много гостей. Общая радость наполнила школу в этот день. Учащиеся младших классов подготовили для выпускников 2019 года прощальные выступления.

-------------------------

8 июля в России отмечается очень душевный и глубокий по замыслу праздникДень семьи, любви и верности. История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой Муромский князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя.

А символом праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» была выбрана ромашка. Этот полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности. Семья — это еще и важная социальная единица, которая находится под охраной закона.

Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. В Морозово–Борковской средней школе и сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Дети трудового лагеря совместно с библиотекарем Аксеновой В. В. приняли активное участие в проведении праздника. Были приглашены две семьи, одна из которых в браке уже 62 года. Это семья Баньщиковых Анатолия Ефимовича и Анны Михайловны. Анатолий Ефимович рассказал участникам праздника о том, как им удалось прожить столь сложную, но, тем не менее, радостную совместную жизнь, вырастить двоих детей, отметить золотую свадьбу. Советовал он нашей молодежи строить отношения на взаимном уважении в семье друг к другу и главное с уважением относиться к старшим. Анна Михайловна не смогла посетить мероприятие по состоянию здоровья, но дети принявшие участие в празднике нарисовали рисунки и подготовили для Анны Михайловны букет цветов. Семья Кабановых - это семья священника села Морозовы-Борки. Проникновенная речь Натальи Дмитриевны, напутствия, советы внимательно слушали не только молодое поколение, но и все гости праздника. Сергей Дмитриевич не смог присутствовать в этот день в школе. Но все хорошо помнят его напутствия на выступлениях перед учащимися и родителями о ценностях семейной жизни, о важности воспитания детей в полной семье. Дружное чаепитие закончилось детскими играми. Ведь, где есть дети, папа, мама, это и есть счастливая семья.