Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция    «Дети России – 2022»

Цель: предупреждение распространения наркомании среди

несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

План операции

Буклет для родителей

Памятка Как сказать нет

Месячник «Вместе против наркотиков»  2020

---------------------------

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day).

Впервые этот день отмечался в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы — CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

---------------------------------------------

Месячник «Вместе против наркотиков»  2019

--------------------------------------

Месячник «Вместе против наркотиков!». 17 апреля – 17 мая 2017 года.

План мероприятий месячника антинаркотической работы «Вместе против наркотиков!»

16 мая в рамках месячника антинаркотической работы «Вместе против наркотиков» в школе проведена социальная акция «Цени свою жизнь», которая направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социально опасного поведения молодежи, связанного со злоупотреблением алкоголя, табакокурением, наркотиками.

Две команды учащихся 7 и 9 классов «Дружба» и «Жизнь» выполнили интересные задания на станциях «Витаминка», «Паутина вредных привычек», «Закон и порядок», «Спасибо, нет!», «Оцени свою тренированность». Медицинский работник Брысина Ольга Владимировна провела обследование состояние здоровья участников акции и по его результатам дала каждому рекомендации. Участники акции умело, и вежливо смогли отказаться от предложенных «сомнительных удовольствий» на стации «Спасибо, нет!». Успешно справились с заданиями по разрешению конфликтных ситуаций, продемонстрировав нормы и правила законопослушного поведения; составили и защитили меню на день; «сплели паутину» из нитей, называя вредное влияние никотина, алкоголя, наркотиков на организм, а затем ее «расплели», указывая положительное влияние ЗОЖ на организм.

Художники подготовили и убедительно защитили плакат «Мы за здоровый образ жизни».
В заключение на станции «Фитнес-марафон» веселая музыка помогла каждому показать свои умения в спортивных и танцевальных упражнениях. Каждый участник акции награжден грамотой с эмблемой «Цени свою жизнь».

Месячник «Вместе против наркотиков!». 15 апреля – 15 мая 2016 года.

----------------------------------------

Футбольный турнир.

Кросс, посвященный 71 годовщине Победы.

--------------------------------------------

Линейка, награждение.

--------------------------------------------------

Проведены два этапа   акции «Цени свою жизнь»: Паутина вредных привычек и  танцевальный конкурс. Организаторы – учащиеся 10 класса, участники межмуниципального этапа акции в 2016 году в  Путятинском районе.

Конкурс рисунков «Эмблема здоровья». Участники – обучающиеся 6 класса.

---------------------------------------------

Выставка «За здоровый образ жизни».

Специальный выпуск школьной экологической газеты «Здоровый образ жизни»

Программа по оздоровлению и пропаганде ЗОЖ.

Встреча с В. В. Жилиной.

Классный час .

Репортаж с урока безопасности.

Цени свою жизнь.

Рязанский медико - социальный колледж.

Программа по профилактики потребления психоактивных веществ.

Социально-психологическое тестирование.2015

Социально-психологическое тестирование.2016