75 лет  со дня полного освобождения Ленинграда.

«ЧТОБЫ ПОМНИЛИ»

Классный час 3-4 класса

27 января 2019 года отмечается юбилейная дата из страниц нашей истории – 75-летие снятие блокады Ленинграда.

Блокада – это страшное слово не оставляет равнодушным никого. 872 дня длилась жестокая борьба за жизнь с врагом, смертью, самим собой.

Учащиеся 3-4 класса познакомились с условиями жизни и выживания блокадников. Ребята увидели своими глазами паек блокадного жителя – 125г хлеба, прочитали дневник Тани Савичевой.

Отдавая дань памяти и подвигу ленинградцев, дети прикрепили на одежду Ленинградскую ленточку, возложили к памятнику павшим воинам горящие свечи и те самые 125 г блокадного пайка.

Шестиклассники на внеклассном чтении познакомились с рассказом Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Просмотр фильма "Блокада Ленинграда".

---------------------------

Предупреждён – значит вооружён!

25 января в Морозово-Борковской школе состоялась встреча с сотрудником Сапожковской ветстанции Оксаной Олеговной Медведевой. Она рассказала учащимся о таком смертельно опасном заболевании, как бешенство. Эта беседа очень актуальна, ведь бешенство – весьма распространённое заболевание, которым могут болеть практически все теплокровные животные, многие из которых живут рядом с нами.

Можно ли гладить бездомных собак и котят? Можно ли подходить к чужим животным на улице или к диким животным в лесу? Что делать, если тебя укусило животное? На эти и другие вопросы получили ответы ученики.

• Ежегодно в мире от бешенства умирает более 55 000 человек.

40% людей, подвергшихся укусам животных, это дети в возрасте до 15 лет, особенно часто кусают детей в возрасте от 1 до 4 лет и от 10 до 12-13лет.

Вот почему так важно знать о том, как уберечься от этой смертельной болезни. Ведь предупреждён – значит вооружён!

-------------------------------

Новости спорта.

25 января в Сапожке прошли лыжные гонки в зачет 18 спартакиады учащихся Рязанской области. Команда Морозово –Борковской школы состояла из 11 лыжников. Как и ожидалось, сильнейшим в гонках оказался ученик 10 класса Патрушев Александр, опередивший ближайших соперников на 4 минуты. Второе место занял его одноклассник Аксенов Захар. Юноши завоевали путевку на соревнования в г. Сасово. Хорошие результаты показали каждый в своей возрастной категории и остальные члены команды. Руководитель команды Куколев Иван Алексеевич доволен ребятами. Поздравляем! Желаем успеха на сасовской лыжне!

-------------------------------

Пишем красиво и грамотно!

24 января в 1 классе успешно прошел День каллиграфического письма. Учительница первоклассников Болушевская Нина Николаевна напомнила малышам о том, как важно научиться красиво и грамотно писать. Ребята написали небольшой текст и все вместе оценили написанное. Заметили, что девочки пишут лучше и тетради у них гораздо аккуратнее. Мальчики обещали стараться.

Все учащиеся школы на уроках русского языка отметили международный День каллиграфического письма и согласились с тем, что хоть от руки современники пишут все меньше, но вряд ли это умение исчезнет совсем. О значении навыка ручного письма говорит даже само наличие Дня письма.

----------------------------------

Лучшие спортсмены школы

Патрушев Александр, Босенковы Матвей и Ярослав, Гришина Евгения, Крупко Анастасия защищали честь Сапожковского района на областных соревнованиях по полиатлону в г.Сасово 18 – 19 января. По словам руководителя команды физрука школы Куколева И.А., все очень старались, выступили достойно, но соперничать пришлось с ребятами из спортшкол, имеющими гораздо более высокий уровень подготовки и спортивного снаряжения. «Своим 16 местом довольны и продолжаем упорные тренировки, готовимся к районным соревнованиям по лыжам», - подчеркнул Куколев И.А., подводя итоги соревнований в Сасове.

-----------------------------

В школе создан « Совет отцов».

В соответствии с письмом № ЕМ 137/293/18 от 18.12.2018 года Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Мухиной Е.Б. в школе создан «Совет отцов». Основная задача «Совета отцов» - привлечение активных отцов к решению важнейших задач воспитания и образования детей, укрепление института семьи, защита семейных ценностей, распространение достойных примеров отцовства. Наиболее активные, авторитетные люди вошли в состав «Совета отцов» в нашей школе: Даньшов С.М. – председатель, Брысин Н.В., Мухин Д.Ю., Мусостов Б.Б., Мишенев В.Ф. Все пятеро членов « Совета отцов» - многодетные отцы, представители с. Красное, Собчаково, Морозовы – Борки.

------------------------

14 по 15 января в школе прошла административная проверка наличия у учащихся школьной формы. В соответствии с Положением о школьной форме, принятом в МОУ « Морозово – Борковская СШ», ученицы 1 – 8 классов носят сарафаны темно – синего или черного цветов, старшеклассницы костюмы – двойки: пиджак и юбка тех же цветов. Мальчики и младших, и старших классов одеты в костюмы, многие строгий пиджак меняют на жилет той же расцветки. В дополнение - рубашка или водолазка разных оттенков синего цвета и у девочек, и у мальчиков. Приветствуется наличие галстуков. На момент проверки 95% учащихся ОУ были в форме. Отмечена успешная работа в этом направлении классного руководителя 8 класса  Самойловой З.М.