Конкурс «Дети учат»

-------------------------------------------

Орленок.

-----------------------------------

Взвод девушек Морозово-Борковской школы принял участие в смотре строя и песни.

--------------------------------

В едином строю

9 мая 2018 года Морозово-Борковская школа стала центром празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 9 часов утра школьники, учителя и жители села построились в колонну, и началось шествие Бессмертного полка. Воевавшие прадеды нынешних учеников словно вновь прошли по центральной улице родного села.

Возле школы, у памятника погибшим односельчанам, состоялся митинг. Выступавшие говорили о том, какую страшную цену пришлось заплатить нашему народу за эту победу, и о том, что мы должны свято хранить память обо всех, кто – на фронте или в тылу – делал всё, чтобы мы сегодня могли жить мирно и счастливо.

К памятнику, возле которого замерли в почётном карауле школьники, были возложены венки и цветы. А потом была отслужена панихида по всем погибшим в те страшные годы воинам.

Отдавая дань памяти и уважения, прошли возле памятника три взвода школьников, участников смотра строя и песни.

После этого в школьном зале состоялся праздничный концерт. Все дети, начиная с детского сада и заканчивая выпускниками, очень искренне и эмоционально читали стихи, пели песни и частушки о войне. Каждый номер вызывал горячие аплодисменты зрителей.

В праздновании Дня Победы мы были в одном строю со всей страной.

----------------------------------

Моей семьи война коснулась

7 мая в Морозово-Борковской школе во всех классах прошёл урок на тему «Моей семьи война коснулась». Ученики побывали на экскурсии по школьному музею и Залу боевой славы. Экскурсовод Надежда Машина рассказала об учителях школы, участниках Великой Отечественной войны, о ветеранах-односельчанах. Ребята с интересом искали на стендах музея знакомые фамилии и лица. Ученик 5 класса Иван Кузнецов с гордостью рассказывал о боевых заслугах своего прадеда Анисяева Сергея Ивановича и показывал принесённые из дома медали. Вернувшись с фронта, С.И.Анисяев стал учителем физики и математики в нашей школе. Его с уважением и любовью до сих пор вспоминают его ученики.

На уроке в 5 классе, обратившись к сайту «Подвиг народа», ученики нашли сведения о прадедушке Димы Глембоцкого. Оказалось, что он был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги» за службу в медсанбате. Выяснилось также, что он неоднократно становился донором для раненых бойцов. С чувством гордости за прадеда Дима понёс домой копии наградных документов, чтобы вся семья смогла узнать, как добросовестно и отважно служил их родственник.

В разных классах урок «Моей семьи война коснулась» проходил по-разному, но эмоциональный настрой был общим: «Мы помним! Мы гордимся!»

--------------------------