Ученики младших классов по доброй традиции с чудесным настроением веселились на новогоднем представлении.

Ученики 3 класса представили интересные карнавальные костюмы: «Зорро», «Звездочеты», «Елочка», «Кот»

Приятно было слушать новогодние стихи, подготовленные детьми.

---------------------------------------------------------------------------------

Урок безопасности.

В конце декабря  школьники младших классов  участвовали в Общероссийской Акции « Урок безопасности для детей  и родителей». Дети  повторили основные  правила  поведения в дорожных условиях. Познакомились  с особенностями дорожного движения в  зимних условиях.

-------------------------------------------------------------------------

Подведены итоги областного смотра-конкурса по патриотическому воспитанию, посвященному 70-летию Победы.

Девятого декабря на турбазе «Серебряные пруды» (с. Сажнево, Рязанского района) Рязанского центра детско-юношеского туризма и краеведения (ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК») прошло награждение лауреатов и победителей областного смотра-конкурса по патриотическому воспитанию, посвященного 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В областном смотре-конкурсе приняли участие представители 28 муниципальных образований Рязанской области и 15 учреждений среднего профессионального образования. Жюри конкурса отметило лучшие работы по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы. Призы министерства образования победителям вручил заместитель министра Александр Кирьянов, тепло поздравивший всех участников, призёров и лауреатов конкурса. Наша школа получила грамоту за участие в данном конкурсе, основными целями которого являются актуализация патриотических ценностей в общественном сознании, воспитание уважения у молодёжи к традициям, культуре, истории России, повышение престижа воинской службы, совершенствование системы патриотического воспитания.

С творческими поздравлениями в адрес награждённых выступили песенные и танцевальные коллективы.

----------------------------------------------------------------

В Сапожковской средней школе 10 декабря состоялась интересная встреча с представителями ССУЗов  и ВУЗов, с депутатом областной Думы Манакиной Т. И. по вопросам профориентации, на которой присутствовали учащиеся 9-11 классов нашей школы.

Всех заинтересовало приглашение депутата областной Думы Манакиной Т. И. на учебу в медицинские учебные заведения по целевому направлению.

Шилкина И. В. – преподаватель Сапожковского техникума, 120-летие которого будет отмечаться в 2016 году, познакомила с историей учебного заведения, с профессиями, которые  можно получить в наше время.

О мерах социальной поддержки выпускников сельскохозяйственных учебных заведений мы узнали из выступления профконсультанта службы занятости Сапожковского района Кочетковой Ю. Ю.

Видеороликом о современном сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности продолжили встречу с сапожковскими школьниками представители РСХУ. Преподаватели ВУЗа Поляков М. В. (выпускник нашей Морозово-Борковской школы), Панина С. В. и студенты с различных факультетов познакомили с основными аграрными профессиями: агроинженер, технолог, ветеринарный врач, агроном и зоотехник.  Каждый из нас в беседе со студенткой ветеринарного факультета, понял, что профессия ветеринарного врача – настоящее призвание для тех, кто любит животных.

Высокая значимость, высокий уровень самостоятельности, востребованность в настоящее время представленных профессий и, конечно, возможность вернуться в родное село, получить жилье – главные преимущества сельскохозяйственных профессий.

Машина Надежда, 9 класс.

-------------------------------------------------

9 декабря – День Героев Отечества.

9 декабря Морозово-Борковская школа вместе со всей Россией отметила День Героев Отечества. На общешкольную торжественную линейку встали все ученики с 1 по 11 классы. Учитель истории С.В.Рябкин  рассказал об истории этого Дня воинской славы России. Память всех героев, прославленных и безымянных, почтили минутой молчания. По окончании линейки была возложена гирлянда к подножию памятника односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Вечная слава героям!

----------------------------------------

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

8 декабря, накануне празднования Дня Героев Отечества, в Морозово-Борковской  школе прошёл открытый классный час с таким названием. В нём приняли участие ученики с 5 по 11 класс. На мероприятии присутствовали учителя истории, обществознания, литературы из других школ района.

Здесь прозвучали стихи, песни, воспоминания  об односельчанах, о родных и близких, чьи ратные подвиги помогли нашей стране выстоять во всех испытаниях. Вспомнили и героев былых времён, в том числе Л.Н.Гобято, участника русско-японской и Первой мировой войн. Минутой молчания почтили присутствующие память всех защитников Отечества, павших как в мировых, так и в локальных войнах.

---------------------------------------

Итоговое сочинение написано - впереди ЕГЭ.

2 декабря одиннадцатиклассники Морозово-Борковской школы, как и все российские выпускники, написали итоговое сочинение по литературе, являющееся, как известно, допуском к ЕГЭ.

Несмотря на то, что к сочинению долго и тщательно готовились, объявления тем ждали с волнением. Но вот темы объявлены, организаторы дали последние инструкции и наставления, и работа началась. За три часа пятьдесят пять минут нужно продемонстрировать и свой читательский кругозор, и умение мыслить, и творческие способности.

Из пяти предложенных тем были выбраны две: "Какие качества раскрывает в человеке любовь?" и "Чтение литературного произведения - труд или отдых?"

Итоговое сочинение написано - впереди ЕГЭ.