Защитник Отечества – это звучит гордо!

Накануне 23 февраля, Дня Защитника Отечества, в школе прошла военно-спортивная эстафета для старшеклассников. В ней приняли участие юноши 7-11 классов.

В программу этого предпраздничного мероприятия входили такие соревнования, как сборка на скорость автомата, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, перетягивание каната. Каждый мог показать свою силу, ловкость, меткость – продемонстрировать качества, присущие настоящим мужчинам, будущим защитникам Родины.

Быстрее всех собрал и разобрал автомат Фёдор Воскресенский. Он же стал сильнейшим в подтягивании на перекладине. А вот самым метким оказался Михаил Никитин. Они были лучшими, но уже подрастает достойная смена из мальчишек помоложе. Очень достойно показали себя Владимир Некрасов, Артём Климентьев, Александр Патрушев и многие другие. А для остальных появился хороший стимул заняться закаливанием, спортом, чтобы достойно выглядеть на подобных «мужских» соревнованиях.

-------------------------------

21 февраля в Международный день родного языка ученики начальных классов МОУ Морозово-Борковской СШ собрались на праздник русского языка. Учитель начальных классов Галина Дмитриевна Овечкина организовала соревнования между командами «Умницы» (команда 3 класса) и «Мудрецы» (команда 4 класса). Ребят ожидали непростые испытания: 10 конкурсов, в которых необходимо было показать знания родного языка. Интересно и весело было всем : игрокам , зрителям, жюри. Победила команда «Мудрецы».

-----------------------------------

С 30 января по 3 февраля в школе прошла Неделя русского языка и литературы, направленная на повышение интереса учащихся к изучению этих предметов.

1 февраля в интеллектуальной викторине «Своя игра» получили возможность проявить свою эрудицию и смекалку команды 9 и 11 классов. И те, и другие были активны и азартны, но с небольшим преимуществом победу одержали одиннадцатиклассники.

2 февраля знатоки русского языка и литературы из 5 и 6 классов сыграли в игру «Что? Где? Когда?» Вращение волчка, сложные вопросы, бурные обсуждения и выбор правильного ответа — сколько волнений и азарта! Силы команд оказались равны - игра закончилась вничью.

Были проведены также традиционные конкурсы на самую лучшую тетрадь и на самый безошибочный словарный диктант.

Изучайте русский язык и литературу! Это не только сложно, но и увлекательно!

------------------------------------------------------------

В Сапожке подвели итоги  районного смотра-конкурса, посвященного земляку – Герою Советского Союза Дмитрию Фроликову. Семь участников конкурса из всех школ района представили на суд жюри свои исследовательские работы и отчеты по патриотическому воспитанию в школе. Каждую из работ  отличает  любовь к большой и малой  Родине, к человеку-современнику и земляку, оставившим след в веках.

Все учащиеся нашей школы стали победителями или заняли призовые места.
      Данилова Анастасия  посвятила свои исследования  земляку, главному в данном конкурсе лицу – Дмитрию Фроликову. В работе «Дмитрий Фроликов – пионервожатый – моряк – танкист – Герой»,  рассказав о жизни Героя с самых первых лет его жизни, и, конечно, о его подвиге,   заняла первое место.
       Киселева Алина рассказала о  прекрасной и сильной личности – Леониде Николаевиче Гобято, сумев  при сохранении исторической правды найти малоизвестные детали, связать с современностью, провести  меткие, заставляющие задуматься параллели между временем, когда жил Гобято и сегодняшней обстановкой в мире.   Алине присуждено то же первое место.
    Фроликова Елена для написания работы  «Надев солдатские шинели, на фронт ушли учителя» собрала большую информацию об учителях Морозово-Борковской школы, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину  на разных фронтах, а в послевоенные годы за школьной партой  учили ребятишек села любить землю, свою Родину. Лена в данном конкурсе  заняла почетное третье место.
     Исследовательские работы наших конкурсантов пополнят экспозиции историко-краеведческого музея  Морозово-Борковской школы.
     Поздравляем всех участников с заслуженными наградами, главная из которых - поездка в Минск.