В МОУ «Морозово-Борковская СШ» стартовал классный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Стали известны первые победители и призеры – будущие участники школьного этапа.

--------------------------

2 февраля 2021 года – 78 годовщина победы в Сталинградской битве.
С большим интересом учащиеся школы ответили на вопросы  квеста. Просмотрев отрывки художественных и документальных фильмов, вспомнили события Великой Отечественной войны, мужество и стойкость героев - защитников Сталинграда.
Интеллектуальная игра в онлайн-формате, организованная «Патриотцентром» города Рязани,  помогла ее участникам приобщиться к историческому прошлому нашей страны
, а главное – проникнуться пониманием, что подобное вновь допустить нельзя.

------------------------

27 января учащиеся 10-11 классов МОУ «Морозово-Борковская СШ» стали участниками онлайн – урока  мужества, посвящённого подвигу блокадного Ленинграда.
   Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.
            В  ходе онлайн-урока, старшеклассники узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Онлайн-урок оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

Задача каждого из нас – сделать всё возможное, чтобы ни наша страна, ни любая другая никогда не узнали всех ужасов войны, всех тех бед, которые она несёт с собой.

----------------------

И.Бауэр:  «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями»

В ходе ежегодной недели  памяти Холокоста волонтеры школы Брысин И. и Босенков М. (руководитель Самойлова З.М.) подготовили материал  и провели классные часы и уроки мужества в 7-9 классах, продемонстрировав активную жизненную позицию по отношению к фактам нарушения прав человека, что очень важно в современном мире.
Мы должны хранить в памяти события Великой Отечественной войны. С чувством уважения и сострадания к памяти жертв Холокоста прошли организованные волонтерами мероприятия.

Новый год волонтеры школы начали с добрых дел. 23 января они приняли участие во Всероссийской акции «Добрая суббота». Вместе с родителями учащиеся работали   в соответствии с планом, предложенным участниками «Большой перемены»: очищали снег, приносили продукты соседям, помогали  зимующим птицам.

Фото Добрая суббота. 23.01.2021

------------------------

Зима – самое суровое время года для птиц. Они могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число пернатых в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы. Им очень нужна помощь людей! К тому же, покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать ДОБРЕЕ.

С 19 января волонтеры и все учащиеся школы включились в работу районного природоохранного месячника «Столовая для пернатых». Предстоит творческая и интересная работа по изучению природы родного края, по изготовлению кормушек для зимующих птиц нашей местности. Забота о пернатых отзовется их благодарностью: наши сады и парки в весенне-летний период будут защищены птицами от вредителей.
Желаем всем творческих успехов! Наши пернатые друзья ждут вкусные обеды в организованных для них  столовых.

----------------------

Зима – замечательное время года, раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок. Чтобы зимний период запомнился всем как счастливое, веселое время, а организм за этот период окреп и закалился, в школе организована акция  «Подарим зимнюю радость».  Волонтеры школы в течение всего зимнего периода будут создавать оптимальные условий для организации двигательной активности детей во время прогулок, уроков физической культуры и занятий внеурочной деятельности. А также  меры безопасности для  сохранения жизни и здоровья обучающихся, исключения несчастных случаев на школьной территории при подходе к школьному зданию, вызванных большим количеством снега, наледи на дорожках.

11 января - самая вежливая дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «Спасибо». Для 5 класса этот зимний день был наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. СПАСИБО! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Всем СПАСИБО, друзья! Эти слова учащиеся в этот день  произносили  по-особенному со всей теплотой каждому - за то, что зима на улице, снег за окном, за хорошее настроение, за поддержку и за то, что все мы оказались в стенах этой школы, в одной дружной большой семье.

«СПАСИБО!» - учителям, врачам, и конечно, «СПАСИБО!» своим родителям за их любовь, внимание, теплоту, помощь.

Это короткое слово «СПАСИБО», сказанное от души, способно подарить всем хорошее настроение даже в хмурый день.