Команда лыжников школы в составе: Гришунина Ксения,10 кл., Лаврухина Анна,           10 кл., Шевчик Иван,9 кл.,- приняла участие в первенстве Рязанской области по лыжным гонкам среди  юношей и девушек, посвященное памяти Почетного мастера спорта СССР В.М.Кузовенкова, в зачет ХХI Спартакиады учащихся Рязанской области  28 – 30 января. Ермишь -  признанная лыжная столица Рязанской области. Организовано мероприятие на высочайшем уровне. Спасибо, Ермишь!

---------------

29 января на школьном катке прошла вторая встреча команд школ Сапожка и Морозовых-Борков.  Первая игра на льду Сапожка завершилась победой Морозовых –Борков, вторая на нашем – победой сапожковцев. По сумме баллов 15 : 13 ведут морозово-борковские юные хоккеисты. Игра на звание победителя турнира назначена на 23 февраля.

Если сказать «Художник Шишкин» – и, наверное, реакция будет однозначная: «Утро в сосновом лесу»! Или даже «Мишка косолапый» – ведь упаковка  конфет сделана  с картины И.И. Шишкина и К.А. Савицкого. Как известно, мишек нарисовал вовсе не Шишкин, а Савицкий (о том, почему подписи И.И. Шишкина на картине нет, можно узнать в официальном блоге Третьяковской галереи). Сам же Иван Иванович Шишкин всё-таки в первую очередь талантливый пейзажист, умевшим в каждом природном явлении увидеть красоту – и перенести  на холст. Сын купца, которому пророчили «приличную» карьеру, чиновником быть не захотел и поступил сначала в Московское училище живописи и ваяния, а окончив училище, в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. Отец, смирившийся с выбором сына, надеялся, что тот станет не менее талантливым, чем Карл Брюллов… Что ж художник «внес струю реализма в русский пейзаж, …положил начало правдивому изображению нашей природы, лишенной роскоши и блеска южных стран, но полной тихого и спокойного величия». Обо  этом сегодня  рассказала психолог Аксенова В.В. участникам художественного вернисажа «Просторы воспетые кистью» посвященные  190-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина. Ребята с большим удовольствием посмотрели познавательный мультипликационный урок тетушки совы «Сказки картинной галереи Ивана Шишкина». Много фантазии и  идей воплотили дети в  рисунках сегодня. За короткий промежуток времени  у ребят "рождаются" настоящие шедевры! Удачи и вдохновения вам юные художники.

-----------

24 января 2022 года волонтеры  отряда «Дружба» и члены РДШ Морозово-Борковской средней школы присоединились  к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая пройдет 27 января 2022 года. В этот день  исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда, акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Волонтеры и участники серьезно подготовились к акции, объясняя, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. Трагедия блокады навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.
Участники акции  рано утром подготовили все необходимое для проведения акции, которая началась сегодня до начало уроков в нашей школе. Каждый ученик, придя сегодня на занятия, получил кусочек «блокадного хлеба» с информационной карточкой о блокаде Ленинграда.

Фото с акции "Блокадный хлеб"

---------

Завершается школьный  этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
     Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
    Учащиеся школы подготовили интересные работы, рассказав о подвиге учителей Морозово-Борковской школы в годы Великой Отечественной войны, о детях войны села Морозовы-Борки, о Великой Отечественной войне в истории семьи.
    Лучшие работы будут представлены на муниципальный этапа. Желаем удачи всем участникам конкурса!

----------------

Навстречу юбилея писателя.

ГРОМКИЕ ЧТЕНИЯ прошли в 5 классе  «Под парусом Валентина Катаева», посвященные  125-летию со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева (1897-1986), который будет отмечаться 28 января.

Новогодняя сказка в районном  доме  культуры «Надежда» подарила праздничное настроение многом учащимся нашей школы. Всем очень понравились игры и конкурсы   со сказочными персонажами, хороводы вокруг елки. Каждый участник представления получил новогодний подарок. Много радости и веселья принес этот январский морозный день и, конечно, заряд бодрости на самую большую третью четверть.

Фото Новогодняя сказка