Изучать родной язык – это интересно!

С 19 по 23 января в школе прошла Неделя русского языка. Ученики с 5 по 10 класс приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях.

Для пятиклассников и шестиклассников был организован конкурс  «Настоящий грамотей». Проведённый в этих классах терминологический диктант помог выявить самых грамотных. Ими оказались Кочеткова Анастасия (1 место), Губарёва Анастасия, Аксёнов Захар, Кабанова Анастасия (2 место).

А в конкурсе каллиграфов победили Овечкина Дарья, Кабанова Анастасия, Проказникова Виктория, Киселёва Алина. .

Ученики 6 и 7 классов  получили возможность померяться силами в викторине «Своя игра», а команды 9 и 10 классов сразились на «Турнире знатоков русского языка».  Победителями в «Своей игре», несмотря на численное меньшинство, стала команда 6 класса. А  девятиклассники выиграли  в «Турнире знатоков».

Всю неделю  в фойе второго этажа можно было узнать интересные факты из истории родного языка, проверить свои знания и смекалку, разгадывая ребусы и кроссворды.

Оказывается, изучение русского языка  языка может быть интересным и весёлым!

План недели.

20-22 января Проказникова Евгения, ученица 10 класса вместе с учащимися Канинской СОШ Бычковой Анастасией и Кожиной Юлией представляли наш Сапожковский район на X областном конкурсе  по школьному краеведению, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работа о нашем земляке  Л. Н. Гобято оценивалась на самой многочисленной секции (23 участника) «Военная история». Проказникова Евгения единственная из участников была отмечена жюри поощрительной грамотой за артистизм и эмоциональное изложение материала (всего одного балла не хватило до призового места).

Благодарим участников и их руководителей за творчество. Мы многому научились, узнали интересные факты из истории Великой Отечественной войны, Первой мировой войны. Спасибо за путешествие по нашему Рязанскому краю, за знакомство с его удивительными людьми, за правду о нашей истории. Это так важно сегодня, когда искажаются факты, перекраиваются судьбы людей, нашей Родины.
         Особые слова благодарности организаторам конкурса за прекрасные встречи, которые помогли окунуться в мир истории, культуры, творчества.     Поздравляем конкурс по школьному краеведению с юбилеем – десятилетием!
Всем новых побед, творческих открытий!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рождественский праздник.

Святки, святки наступили,
Нас весельем покорили!
Мы играем, колядуем,
И поем мы и танцуем!

Вот и мы побывали на рождественском  празднике в ДК «Надежда»  ( р.п. Сапожок). В программе праздника – рождественские композиции своими руками, русские народные игры, выступление Воскресной школы из с.Морозовы-Борки, выступление ансамбля «Купина».

Итоги Всероссийского  конкурса Мама... Как много значит это слово!

Праздник света, счастья и добра.

16 января в ДСК «Надежда» прошло мероприятие, ставшее  уже традиционным: детский  праздник, посвящённый Рождеству Христову. От нашей школы на нём присутствовали ученики с 5 по 11 класс. В фойе Дома культуры дети могли посмотреть выставку картин к юбилею Преподобного Сергия Радонежского, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению праздничной рождественской композиции из веточек пихты или смастерить своими руками ангела из бумаги. Здесь же, возле наряженной ёлки, можно было принять участие в народных играх, весёлых плясках и хороводах.

А потом все прошли в зрительный зал, и рождественская сказка продолжилась. Сначала на сцене появились ученики Морозово-Борковской воскресной школы. Они показали удивительно трогательный музыкальный спектакль о рождении  младенца Иисуса. После них концерт продолжил  московский ансамбль «Купина». В его исполнении прозвучали и церковные песнопения, и народные песни, и инструментальные композиции на гуслях и баяне.

Праздник получился поистине рождественским: весёлым, светлым и добрым. Спасибо всем, кто организовал для детей и взрослых эту рождественскую сказку!