XI областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди», посвящённый 1000-летию святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, организованный Министерством образования Рязанской области и проходивший  в Рязани с 19 по 21  января, собрал лучших представителей школьных музеев, краеведческих объединений школ, которые преодолели заочный тур конкурса. В первый день ребята участвовали в викторинах, описывая предметы из фондов музеев. Они не просто познакомились с реликвиями из фондов музеев, но и провели конкурсное исследование, задачей которого было подробное описание предмета. Двадцатого января прошла очная защита представленных исследовательских работ на заседаниях секций. В 2016 году в финале конкурса приняли участие школьники из 18 районов Рязанской области, представившие 106 исследовательских работ. Конкурс проводился по 7 секциям: «Летопись родного края», «Родословие. Наши земляки», «Культурное наследие», «Этнография», «Военная история», «Общая экология», «Экология животных и растений». Жюри, в которое вошли представители профессорско-преподавательского состава РГУ им. С.А. Есенина, сотрудники музеев города Рязани, областного научно-методического центра Народного творчества, оценивало уровень представленных научно-исследовательских работ. Двадцать первого января  в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества прошло награждение участников и лауреатов конкурса по школьному краеведению.

Нашу школу представляла ученица 9 класса Машина Надежда, и  заняла 3 место в секции «Военная история» с работой «Надев солдатские шинели, на фронт ушли учителя».

Заслуженные ценные призы от Министерства образования победителям и призерам вручил заместитель министра образования Рязанской области Александр Иванович Кирьянов.

Работа.

Приложение.