И снова праздник со слезами на глазах…

Вместе со всей страной отметили Морозовы Борки наш главный праздник – День Победы. И, как всегда, центром празднования стала школа.

Рано утром 8 мая у памятника в школьном сквере встал почётный караул. Торжественно и строго зазвучали имена тех, кто не вернулся с войны. Ровно в 9 часов вся школа построилась на линейку, собрались жители села, и начался митинг, посвящённый 72 годовщине Великой Победы и 50-летию открытия в селе памятника павшим и пропавшим без вести односельчанам.

Среди собравшихся были те, кто помнит тот день, когда все жители Морозовых Борков собрались перед школой, чтобы увидеть открытие памятника, увековечивающего имена их родных, не вернувшихся с войны. По воспоминаниям очевидцев, это было людское море, заполнившее все окрестные улицы, ведь нет такой семьи, у которой война не отняла бы сына, брата, мужа, отца. Многие не могли сдержать слёз, ведь память об утратах была ещё свежа. Но и сегодня, спустя много лет, мы не имеем права забывать, какою ценой была завоёвана Победа, наша счастливая мирная жизнь.

К памятнику были возложены венки и первые весенние цветы как скромная дань памяти тем, кто не дожил до победы.

А потом состоялся праздничный концерт, подготовленный учениками и учителями школы. И снова на глазах у зрителей были слёзы, ведь так искренне и проникновенно исполняли дети песни военных лет, так задушевно звучали стихи о тех, кто не щадил себя, защищая Родину.

Время неумолимо, и уже почти не осталось ветеранов, которые могли бы рассказать о той войне. Теперь своими воспоминаниями делятся дети войны. Перед присутствующими выступил Анатолий Ефимович Баньщиков. В годы войны он был мальчишкой, но хорошо помнит, как тяжело тогда приходилось не только на фронте, но и в тылу. Как много и тяжело приходилось работать женщинам, детям и старикам, как было голодно и страшно.

Марина Станиславовна Тимохина рассказала о том, как она с учениками нашей школы незадолго до Дня Победы побывала в Минске, где чтут память нашего земляка Героя Советского Союза Д.Г.Фроликова, в школе, расположенной на улице, носящей его имя.

А 9 мая, несмотря на холод и дождь, по центральной улице села прошёл вместе со всей страной наш Бессмертный полк

Мы помним! Мы гордимся!