27 мая Всероссийский день библиотек.

Книги — мудрость, кладезь знаний — Знает каждый человек.
Так давайте помнить будем. Мы про День библиотек!
Запах и страниц шуршанье. Не заменит интернет.
Пусть живут библиотеки. Дарят нам ученья свет.

Дистанционно  в школьной библиотеке  прошел  конкурс с читателями   «Напиши письмо библиотеке». Большое спасибо участникам за их отзывы и пожелания.

---------------

Сергей Есенин - великий русский поэт, который в своем индивидуальном, неповторимом творчестве воспевает русскую душу, такую страстную, ранимую, бунтующую и открытую нараспашку. Каждый русскоговорящий человек слышал или читал стихи этого талантливого поэта. Сергей Есенин был интересной и неоднозначной личностью. В нём каким-то образом умещались разгульный образ жизни и одухотворённость, цинизм и чувство справедливости. В душе каждого из нас неизбежно находили отклик его строки.

Александра Сигуля и Анастасия Купцова ученицы 5 класса  МОУ «Морозово Борковская СШ»   принимают участие в районном интернет-фестивале #ЕснинСТИХиЯ посвященном 125-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Анастасия Купцова прослушать

Александра Сигуля прослушать

----------------------

Необычно тихим для Морозовых – Борков было утро 9 Мая. Нет на улице празднично одетых людей с цветами и портретами фронтовиков,  не слышны песни военных лет. Коронавирус внес коррективы в ставший уже привычным распорядок  одного из самых любимых и почитаемых в народе праздников. Но 9 Мая в Морозовых-Борках все же  отметили,  соблюдая  все соответствующие  санитарные  требования. Рано утром  перед школой встретились педагоги и работники сельской администрации и  разместили  на улице перед памятником погибшим в годы войны односельчанам  более 100 портретов участников войны. Получился Бессмертный полк, в первых рядах которого учителя – фронтовики. На фоне огромного баннера в честь Дня Победы, весенней зелени  в сквере  фотографии фронтовиков  пробуждали в сердцах живых незабываемые эмоции. В девять часов с колокольни храма Покрова Пресвятой Богородицы поплыл над селом колокольный звон, последние удары большого колокола словно подхватили и понесли звуки боевых песен, которые разносились по всей центральной площади из машин около сельской администрации. К памятнику по одному, по двое, часто не скрывая слез,  подходили люди с венками, корзинами цветов, с букетиками тюльпанов.  С фотографий смотрели на нас наши ушедшие из жизни защитники и будто бы благословляли на долгую мирную жизнь. Спасибо Вам, наши дорогие, вы ушли в бессмертие, подарив потомкам жизнь.
        Затем по улицам села медленно, с флагами и транспарантами проехали машины.   Вечером в  20.00 час небо над селом озарилось салютом в честь великой Победы.
     Многие семьи отметили День Победы у своего дома, поместили фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны.
      Вот так почтили память участников Великой Отечественной в нашем селе.