Неделя математики в школе продолжилась математической викториной «В гостях у математики», в которой соревновались две команды: «Будущие математики» (5 класс) и «Умники» (6 класс).
 Выступление гостей помогло викторину сделать более современной и интересной. Семиклассники в сценках и баснях высмеивали хитрость и зависть.Вряд ли кому захочется  быть похожим на героев представленных сценок.
Математические загадки, логические задачки, ребусы, подготовленные  учителями школы Тимохиной М. С., Харьковой Е. В. и Луньковой Т. Ф., не оставили равнодушными участников турнира. Пусть не все получилось у команд. Значит, будем  и дальше познавать  «математику – царицу всех наук» и встретимся в новом учебном году.

Полгода по страницам Русской азбуки путешествовали первоклассники. И вот путешествие завершилось. В честь первой учебной книги в школе прошел традиционный праздник «Спасибо, Азбука!». Первоклассники с большим старанием готовились к этому дню. В гости к ребятам на школьный праздник пришли родители, учителя, друзья, герои произведений и сама «Русская азбука». В красиво оформленном зале звучали веселые стихи и песни. Дети состязались с веселым шалунишкой Петрушкой, успешно выполняя задания, с достоинством показывая то, чему они научились. Праздник принес много приятных впечатлений всем присутствующим.
5.03.2014года

Открытие недели математики в школе началось с математической викторины среди учащихся 7-9 классов.

Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
А вечер необычный - «Математика и здоровье».При решении интересных  математических задач учащиеся 7-9 классов узнали много о жизнедеятельности человека, о здоровом образе жизни, еще раз вспомнили, как важно ценить и беречь свое здоровье. Юные математики доказали, на сколько каждый курящий человек смог бы продлить свою жизнь, если бы бросил курить; вычислили, сколько витамина С должен получать ежедневно человек. Увлекательные задачи, примеры из жизни, высказывания известных ученых помогли участникам вечера понять: чем богаче внутренний мир и разносторонней занятия человека, тем наглядней будет бессмысленность курения, пьянства и прочих вредных привычек и негативных факторов. Тогда и математические задачи будут решаться быстрее и легче. На вечере в каждой команде чувствовалась радость открытий в бескрайнем морю с именем «Математика».

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

14 марта в Морозово-Борковской школе провела встречу со старшеклассниками специалист Миссионерского отдела Рязанской Епархии в области педагогики Жилина Вера Васильевна. Это была необычная встреча, на которой ученики не прослушали лекцию, а приняли участие в задушевном разговоре.

Вера Васильевна регулярно проводит миссионерские беседы для старшеклассников, студентов и педагогов городских и областных учебных заведений. Ребятам была предложена беседа на тему, которая не могла оставить их равнодушными. Что такое переходный возраст и что происходит в этот период жизни с душой человека? Что такое истинная любовь и настоящая семья? Как разобраться в себе и не наделать в юности ошибок, за которые придётся потом расплачиваться всю жизнь? Эти вопросы вызвали  интерес в молодёжной аудитории, которой также были представлены авторские видеоролики по данной теме.

Хочется верить, что эта встреча заставит юношей и девушек о многом задуматься и что она будет не последней. Ведь Вера Васильевна Жилина – замечательный рассказчик и собеседник, умеющий находить общий язык с любой аудиторией, ненавязчиво и доходчиво доносить до слушателей  православные духовно-нравственные ценности.

Всё, что необычно, запоминается прочно и надолго. Думается, десятиклассникам запомнится необычный урок истории – урок-суд на тему «Эпоха славных дел Петра». Ученикам пришлось выступить в роли прокурора, адвоката, свидетелей защиты и обвинения, присяжных заседателей. Под руководством учителя истории З.М.Самойловой они рассмотрели сильные и слабые стороны правления Петра Первого, значение проведённых им реформ для России. Судебное заседание было открытым: на нём присутствовали семиклассники, которые смогли не только расширить свой кругозор, узнав много интересного о петровской эпохе, но и поучиться у старшеклассников искусству публичного выступления.

В  школе прошел традиционный химический вечер «Посвящение в юные химики». В этом году он был проведен необычно. Юных химиков приветствовали девятиклассники в роли героев сказки «Как Хоттабыч вылечил царевну».
«Известные лекари» пытались своими  «нетрадиционными средствами»: лимонным и апельсиновым соком;  волшебным порошком, полученным при «вулкане на столе»; «огнем Жар-птицы»; сжиганием платка царевны, мокрого от ее слез,  вылечить царевну от грусти и печали. Но удалось это  только Хоттабычу. Он сумел  прочитать  грамоту племени индейцев,  узнал  волшебное слово и сам получил чудесный напиток - молоко. Каждое химическое превращение, продемонстрированное героями сказки, удивило и заинтересовало всех присутствующих.
            Праздник  в школе закончился вручением восьмиклассникам  дипломов Юного химика. Старшеклассники поздравили учащихся 8 класса с вступлением в ряды химиков и пожелали успехов в изучении трудной, но интересной науки.