1 марта — Международный День гражданской обороны.

Ежегодно 1 марта мировая общественность отмечает Всемирный день гражданской обороны.

Защита гражданского населения в ходе вооруженной борьбы была всегда одной из самых важных задач человечества на протяжении всей его истории. В конечном итоге, наиболее пострадавшей стороной всегда оказывалось население.

За последние пять с половиной тысячелетий на земле прогремели около 15 тысяч войн, в которых погибло более трех с половиной миллиардов человек. А за всю свою историю человечество прожило всего 292 года без вооруженных конфликтов.

О важнейшем значении гражданской обороны, о том, что делается в наши дни для того,  чтобы защитить и обезопасить мирное население, ученикам рассказал представитель администрации Морозово-Борковского сельского поселения, бывший учитель начальной военной подготовки и ОБЖ Морозово-Борковской школы Владимир Дмитриевич Болушевский.

-------------------------------------

Мы вместе!

В пятницу, 18 марта, вся наша страна праздновала вторую годовщину воссоединения полуострова Крым и России. Два года назад крымчане сделали выбор в пользу исторической Родины, навсегда изменив свою жизнь. «Мы вместе!» –вот главный лозунг, который, пожалуй, в этот день слышался по всей стране.

Не остались в стороне и ученики нашей школы. В день праздника  они собрались в конференцзале, чтобы вспомнить об истории Крыма, посмотреть документальный фильм о событиях весны 2014 года и почувствовать свою причастность к всероссийскому празднику.

---------------------------------------------

Родной язык – всему основа!

10 марта в  Рязани состоялось подведение итогов областного литературно-исторического конкурса школьников «Язык наш – древо жизни на земле».

Он посвящен Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы – министерство образования Рязанской области и Рязанская митрополия Русской православной церкви – сумели привлечь для участия на всех этапах почти 650 учащихся более чем из 150 школ.

Конкурс проводился по двум номинациям – «Литературно-исследовательская работа» и «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество». Победителей и призеров оказалось более 90. Об огромном значении любви к родному языку, его неустанного и кропотливого изучения говорили на торжественном подведении итогов конкурса заместитель министра образования Рязанской области А.И. Кирьянов и заместитель председателя отдела религиозного образования Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков. Они же вручали детям грамоты победителей и подарки.

От Сапожковского муниципального района на церемонию награждения были приглашены ученики Морозово-Борковской школы Виктория Проказникова и Данил Сычёв.  Они были награждены поощрительными дипломами «За творческий подход к раскрытию темы литературно-исследовательской работы» и ценными призами. Все, кто принял участие в конкурсе, получили дипломы участников. Это Кабанова Анастасия, Глембоцкая Элина, Овечкина Дарья, Брысин Никита, Дрокин Иоанн.

Поздравляем!

------------------------------------------------

Соревнования по волейболу — болеем за наших!

2 марта состоялись внутришкольные соревнования по волейболу. Команда 10 класса выиграла у сборной команды учащихся 9 и 11 классов, а восьмиклассники обыграли команду 7 класса.

10 марта лучшие игроки основного состава примут участие в районных соревнованиях по волейболу между командами школ Сапожковского муниципального района.

Болеем за наших и желаем им победы!

-------------------------------------------------

8 марта — праздник мам!

Международный женский день 8 марта  превратился в настоящий праздник мам: и малыши — первоклассники, и уже достаточно взрослые ученики старших классов, выступая на школьной сцене, признавались в любви своим мамам — самым добрым, самым любящим, самым понимающим, самым красивым. И каждое выступление, будь то песня, или танец, или задушевно прочитанные стихи, стало подарком для всех мам в честь этого  чудесного весеннего праздника. Школьный зал был полон, ведь это был праздник, организованный для всех жителей села. И все пришедшие смогли нуться в атмосферу творчества и любви.