О чём ваше доброе слово?

20 октября в Сапожке состоялся муниципальный этап конкурса детско-юношеского творчества «Слово доброе посеять».

Конкурс уже в семнадцатый раз собрал юных чтецов, поэтов, прозаиков, журналистов, краеведов и иллюстраторов. В этом году он посвящён 200-летию со дня рождения В.И.Даля.

Круг интересов наших журналистов, прозаиков и мастеров художественного слова весьма широк. Юные журналисты выбрали темы, интересные для всех. Машина Надежда представила интервью с поэтом-земляком М.А.Даньшовым, а Мусостова Хадижа рассказала о том, как организовано обучение в чеченских и русских школах, о том, как в огромной России живут и учатся рядом дети разных национальностей. Юный прозаик Проказникова Виктория сочинила сказку о том, что нужно для того, чтобы сбывались мечты. А Мусостова Хава так проникновенно читала стихотворение, что некоторые члены жюри растрогались до слёз.

Каковы же результаты конкурса?

Проказникова Виктория – 1-е место в номинации «Юные прозаики»

Машина Надежда – 1-е место в номинации «Юные журналисты»

Мусостова Хадижа  - 2 место в номинации «Юные журналисты»

Мусостова Хава – 1-е место в номинации «Художественное слово»

Поздравляем!

Всю душу выплеснуть в слова..

Когда сбываются мечты.

----------------------------------

День гражданской обороны МЧС России

4 октября – день гражданской обороны МЧС России. В этот день на встречу с учениками Морозово-Борковской школы приехали главный специалист ГО ИЧС Сапожковского района В.А.Никитин и начальник Сапожковской пожарной части №36 В.А.Кулябин.

В.А.Никитин  напомнил о том, что  3 октября в Сапожковском районе  начинается месячник гражданской обороны, и призвал школьников присоединиться к этому  мероприятию. Он рассказал о важности службы ГО, ведь жизнь полна опасностей, и нужно уметь в случае необходимости  защитить себя и тех, кто рядом.

Вызвав добровольца из старшеклассников, В.А.Никитин предложил попробовать сдать норматив по надеванию противогаза и напомнил о том, как это сделать не только быстро, но и правильно. Думается, такой наглядный урок запомнится надолго. Ученики познакомились и с другими средствами индивидуальной защиты.

В.А.Кулябин напомнил школьникам о том, как не допустить пожара и как действовать, если возгорание всё-таки произошло.

Мы поздравляем сотрудников ГО и ЧС с их профессиональным праздником и надеемся, что эта интересная  и полезная  встреча не последняя. Ведь самые главные уроки – это уроки безопасности.