День Народного Единства.

В преддверии праздника волонтеры школы и члены клуба «Дружба» провели конкурс и организовали выставку поделок  и рисунков «Мы вместе. Мы едины»; познакомили учащихся с историей праздника, продемонстрировав презентацию.
Пятиклассники на занятиях ОДНКНР приняли активное участие в  викторине «Мы единая страна».
С особым интересом все обучающиеся школы оформляли фотозону «Я. Ты. Он. Она. Мы. – Единая страна».

Фото День Народного Единства

27 октября 2021 года в школе с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм  прошло общешкольное родительское собрание. Директор школы Кузнецова Л.В. подробно остановилась на  организации питания в школе, на соблюдение санитарных норм в период распространения новой коронавирусной инфекции, как школой, так и родителями. В собрании приняли участие представители правоохранительных органов, которые подробно освятили вопросы безопасности и культуры общения  детей в сети Интернет, ответственности  родителей за поведение детей в общественных местах. Особенно тревожным становится отношение подростков к электронным сигаретам. Обсуждены также вопросы работы родителей с электронными дневниками. Освещена подготовка выпускников школы к ГИА 2022, родители девятиклассников получили результаты входного и промежуточного контроля по итогам 1 четверти по математике и русскому языку.
Принято решение о совместной работе школы и родительской общественности по организации учебной и воспитательной работы.

В рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культура школьникам» специалисты Сапожковского РДК провели киноуроки для учащихся 5-6 классов нашей школы. Проект направлен на духовное, эстетическое и нравственное развитие школьников.
В ходе урока Татьяна Снимщикова и Максим Киселёв продемонстрировали, и обсудили с учениками кинофильмы по программе «Киноуроки в школе». Рассматривались такие понятия как «бескорыстие», «доброта», «радость за других». Ребята с огромным удовольствием обсуждали данные понятия. В фильмах показывается настоящая дружба, радость и беда, пережитые вместе, события из жизни школьников.
Программа позволяет школьникам осознать, понять душевные качества человека. Рассмотреть, обсудить, и осмыслить поведение в той или иной ситуации.

27 октября 2021 года присоединились к программе «Культура для школьников» обучающиеся  7-8 классов.  Для реализации программы куратором проекта «Киноуроки» Сапожковского района Татьяной Снимщиковой был предложен для просмотра кинофильм  «Музыка в душе», где затронуты такие понятия, как  «Милосердие» и «Дом», понятие «Коллективизм». Рассмотрение и обсуждение этих понятий очень важны для формирования базовых качеств личности учащихся. Данные понятия рассматриваются как принцип жизнедеятельности людей, объединённых совместными целями, интересами. В ходе совместного обсуждения у учащихся формируется понимания ценности других людей, ценности человеческой жизни, формируются умения решать задачи общекультурного и личностного развития обучающихся. Участники занятия получили домашнее задание написать небольшое сочинение по фильму и подготовить рисунки понравившегося героя сюжета.

-----------------

Свой первый праздник в школе «В гостях у осени» первоклассники запомнят надолго. Щедрая красавица осень подарила детям хорошее настроение, улыбки, песни, танцы, загадки и, конечно, фрукты в подарок.

Фото В гостях у осени 1 класс

Неделя «Счастье понимать друг друга».

В наше непростое время очень важно научиться понимать друг друга. Особенно это важно среди одноклассников, среди всех обучающихся школы. В ходе квеста игры «Давайте понимать друг друга с полуслова» учащиеся 5-6 классов под руководство психолога школы Веры Васильевны Аксеновой учились сочувствию, умению отзываться на просьбы о помощи своих одноклассников, умению увидеть, что взрослому или однокласснику требуется помощь. Учились и самоконтролю сдерживать свои желания и капризы, умению выполнять требования взрослого и основные правила школы.

Хмурая осенняя погода за окном не испортила праздник осени в дошкольной группе. Яркие осенние костюмы детей, стихи и музыкальные произведения всем подняли настроение. Увлекательные загадки и игры, которые принесла «Чудесница Осень»,  запомнятся детям надолго.

Фото Праздник Осени в ДГ

18  октября в нашей школе прошел Всероссийский урок астрономии.
        С каждым годом астрономия становится одной из важнейших наук, развитие которой уносит человечество все дальше по просторам Вселенной.
       Интересно подобранный материал, увлек ребят, ими получены новые  данные о Солнечной системе и Галактиках.   Учащиеся внимательно слушали, смотрели презентацию и видеофильм, отвечали на поставленные вопросы. Были представлены модели Солнечной системы, сделанные ребятами при выполнении проектов по данной теме.
      Урок получился интересным и увлекательным. Многие ребята решили    дополнительно изучить данный материал самостоятельно.

-----------------

В осенний период, когда складывается непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка, во   всех классах школы проведены классные часы по  вопросам профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Все желающие получили памятки по профилактики COVID -2019.

Фото Профилактика коронавирусной инфекции

День Учителя в МОУ «Морозово-Борковская СШ