День самоуправления.

30 сентября в Морозово-Борковской школе прошёл традиционный День самоуправления.  Поскольку он был приурочен ко  Дню Учителя, то  начался с торжественной линейки, на которой прозвучали тёплые слова поздравлений в адрес учителей.

По окончании линейки Н. Ф. Черкасова представила тех, кто в этот день будет выполнять обязанности учителей, классных руководителей, завучей, директора.   После этого на один день школа перешла  под управление старшеклассников.

Прозвучал звонок, начались уроки, и ученики 9, 10, 11 классов смогли на себе испытать, легко ли быть учителем. Объяснить решение задачи, научить писать новую букву, проверить  изложение, выслушать ответы у доски и поставить справедливую оценку - всё это теперь стало  их обязанностями.  А ещё следить за  дисциплиной и порядком,  организовать дежурство на переменах – словом, отвечать за то, за что обычно отвечают взрослые. И у них это получилось!

День самоуправления закончился заседанием педагогического совета, на котором юные учителя рассказали о трудных и радостных моментах этого необычного дня.

Возможно, для кого-то из нынешних старшеклассников впечатления этого дня станут толчком к выбору профессии учителя? В любом случае все они получили возможность испытать себя в новой роли, взглянуть на себя со стороны, раскрыть свои способности и таланты.

----------------------------------------------------------

В сентябре 2016 года в первом классе МОУ «Морозово-Борковская СШ» прошел классный час, посвященный безопасности движения.

Ребята рассказали о правилах поведения на дороге во время следования в школу, о правилах поведения в общественном транспорте. Подведением итогов мероприятия стал просмотр видеоролика «Об опасностях, которые могут встретиться по пути в школу».

О своих впечатлениях и знаниях, полученных на занятии, дети нарисовали рисунки по теме мероприятия.

Учащиеся второго класса в рамках недели безопасности дорожного движения узнали историю создания правил дорожного движения. Видеоурок и стенд «Дорожная безопасность» помогли второклассникам подробно познакомиться с современными правилами поведения пешеходов на дорогах.

-----------------------------------------------------

25 сентября в рабочем поселке Сапожок состоялся "Кросс нации 2016".  Хотя погода была прохладная, дети достойно выступили на этом соревновании и заняли призовые места, каждый в своей возрастной категории. 3 класс Соловьев Илья- II место, 7 класс Малькова Софья- III место, 9 класс Рогачев Александр - III место. В кроссе  также приняли участие ученицы 9 класса Шевчик Вероника, Бычкова Ксения. Поздравляем победителей, желаем в дальнейшем достойных побед!!!!

--------------------------------------------

В этом году областная станция юннатов отмечает юбилей – 75 лет.
20 сентября наша школа приняла участие в областной  ярмарке сельскохозяйственной продукции с учебно-опытных участков.
«Подходи! Покупай! Сапожковский урожай, огородный клад даров из Морозовых Борков» - девиз нашей выставки-распродажи приглашал рязанцев и гостей областного центра.
Румяные яблоки из школьного сада; сочная морковь, разноцветный перец, разные сорта баклажанов, тыкв, кабачков  и патиссонов, витаминная спаржевая фасоль с овощного отдела учебно-опытного участка пользовались спросом у покупателей. Особенно всех привлекли плоды боярышника, калины, черноплодной рябины и облепихи, собранные с деревьев и кустарников нашей школьной экологической тропы «Тропинка школьная моя».

---------------------------------------------

14 сентября 2016 года в первом классе МОУ «Морозово-Борковская СШ» прошел классный час, посвященный безопасности движения.

Мы вновь на скопинской земле,  на молодежном слете.

Слёт 2016 года проводится в рамках празднования 1000-летия Русского присутствия на Афоне и 20-летия возрождения Димитриевского мужского монастыря, посвящен духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. Социально-культурный проект нацелен на творческое взаимодействие муниципалитетов в сфере духовного просвещения, образования, культуры и спорта в целях ознакомления подрастающего поколения с духовным наследием края.

Творческие конкурсы, культурно-духовная программа, экскурсии по Димитриевскому монастырю, спортивные состязания «В здоровом теле здоровый дух», песни у костра «Пусть теплее и ярче светит дружбы огонь» сплачивают молодежь районов области, делают мероприятие праздничным и увлекательным. Особенно запоминается визитная карточка каждой команды, участники слета узнают о городах и селах Рязанского края, о его  учебных заведениях.

Победители в каждом заявленном Оргкомитетом конкурсе получили  дипломы и призы, учрежденные Оргкомитетом. Ни одна из команд не осталась без наград. А главная награда – любовь к родному краю.

Благодарим учредителей конкурса: администрацию муниципального образования - городской округ город Скопин; Скопинскую епархию;

настоятеля Димитриевского мужского монастыря игумена Амвросия с

братией.

------------------------------------------------

В первый день сентября в нашей школе уроки были посвящены теме - «Моя будущая профессия».  Проведение уроков  обусловлено актуальностью вопросов профессиональной ориентации обучающихся, необходимостью воспитания подрастающего поколения как активных участников современного российского общества, обладающих необходимыми знания и компетенциями в той или иной профессиональной среде, максимальной готовностью к самореализации в социально значимых видах деятельности.  Данные уроки  были проведены  с участием известных и авторитетных людей села, готовых поделиться с детьми своим опытом, высказать личную позицию и обсудить вопросы выбора будущей профессии. Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать.