Здравствуй, новый школьный год!

С торжественной линейки, посвящённой началу нового учебного года, начался День Знаний в Морозово-Борковской школе. Двенадцать первоклассников влились в дружную школьную семью. В первый раз прозвучал для них школьный звонок, приглашая в Страну Знаний. А поведёт их туда первая учительница,  Марина Васильевна Климанова. Все первоклассники получили в подарок от фонда «Забота» наборы ученических принадлежностей, а дети из многодетных семей Федосовых и Некрасовых – ранцы.

Пополнился в этом году и педагогический коллектив школы.  Учителем физкультуры стал выпускник РГУ, молодой специалист Иван Алексеевич Куколев. А Людмила Леонидовна Кодыкова будет преподавать английский язык.

На линейке чествовали тех учеников, которые закончили прошедший учебный год с отличием. Это Глембоцкий Дмитрий,  Мусостов Хамзат, Лёвкина Яна, Кочеткова Анастасия, Кочеткова Татьяна, Данилова Анастасия, Дрокин Иван, Аксёнов Захар, Кабанова Анастасия, Киселёва Алина, Проказникова Виктория,  Вертушонкова Анна. Им были вручены Похвальные листы.

Слова благодарности прозвучали и в адрес тех, кто работал на пришкольном участке, принимал участие в ремонте и благоустройстве школы.

Новый учебный год начался. Мы надеемся, что он принесёт не только новые знания, но и новые спортивные и творческие победы.

--------------------------------------------------------

Первый урок – урок мира, безопасности и спорта.

Первый день в школе начался с необычных уроков. Это были Всероссийский урок мира и безопасности и Всероссийский урок ГТО.

Всероссийский урок ГТО для учащихся 9, 10, 11 классов подготовили их классные руководители Л.И.Власова,  Н.В.Кабанова,  И.А.Шуйская и учитель физкультуры И. А. Куколев.

Учащиеся посмотрели презентацию и видеофрагмент об истории физкультурного движения ГТО и перспективах его возрождения, а также ответили на вопросы теста, посвящённого вопросам здорового образа жизни.

-----------------------------------------------------------------------

Есенинский праздник.

В суете повседневной жизни мы теряем что-то светлое, возвышенное. Проблемы, неудачи, невзгоды подрезают  нам крылья, и кажется, что уже больше не взлететь. Но берешь в руки томик стихов Есенина, и открывается перед тобой эта чудесная есенинская страна, в которой «малиновое поле», «роща золотая», «синь, упавшая в реку».… И, несмотря на все мировые проблемы и катаклизмы, соглашаешься с поэтом: «…Как прекрасна земля – и на ней человек!» И снова появляются мечты, надежды, вера.  И легче  дышать!

В этом году Россия будет праздновать 120-летие со дня рождения Сергея Есенина. В это трудно поверить, ведь он так молод и современен! И каждое новое поколение снова и снова, как в первый раз, находит что-то созвучное своей душе в его стихах. Ведь они – о вечном: о доме и родине, о матери и об уходящей юности, о любви и разлуке – о том, что волнует каждого человека, в каком бы веке он ни  жил. А значит, его поэзия вечна.

18 сентября в Морозово-Борковской школе прошёл поэтический вечер, посвящённый юбилею любимого поэта. Присутствовавшие на вечере совершили заочную экскурсию по есенинским местам, послушали песни на стихи поэта-земляка. Но, конечно, самый большой интерес вызвали выступления гостей вечера, сапожковских поэтов В.Полункина и М.Даньшова, а М.Киселёв исполнил песни и романсы, сочинённые  на их стихи композитором А.Остроуховым.

На литературном вечере состоялась презентация поэтического сборника «Солнечные струи», в который вошли стихотворения поэтов-сапожковцев, в том числе

учениц Морозово-Борковской школы Ольги Черняковой, Елизаветы Кабановой, Евгении Проказниковой, Элины Глембоцкой. Продолжая есенинские традиции, они тоже пишут о любви, о природе, о родной рязанской земле. ( Стихи учеников.)

Юные поэты  прочитали свои стихи, а В.Полункин пожелал им творческих успехов и порадовался, что среди учеников Морозово-Борковской школы много тех, кто искренне любит и понимает поэзию.